Tu sei qui

Consiglio metropolitano

Il consiglio metropolitano è l'organo di indirizzo e controllo, propone alla conferenza lo statuto e le sue modifiche,  approva  regolamenti, piani  e  programmi;  approva  o  adotta  ogni  altro  atto  ad  esso sottoposto dal sindaco  metropolitano;  esercita  le  altre  funzioni attribuite dallo statuto. Su proposta del sindaco metropolitano, il consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere della conferenza  metropolitana.  A  seguito  del  parere  espresso  dalla conferenza metropolitana con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella città metropolitana e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il consiglio approva in via definitiva i bilanci dell'ente.

 

 

Composizione del Consiglio metropolitano

Foto (in aggiornamento)

Nominativo

Recapito email

 

Brunello Riccardo

Consigliere Comune di Venezia

riccardo.brunello@cittametropolitana.ve.it

Calzavara Massimo

Consigliere Comune di Pianiga

massimo.calzavara@cittametropolitana.ve.it

 

Canciani Alberto

Consigliere Comune di Concordia Sagittaria

alberto.canciani@cittametropolitana.ve.it

 

Canton Maika

Consigliere Comune di Venezia

maika.canton@cittametropolitana.ve.it

 

Danieletto Andrea

Assessore Comune di Vigonovo

andrea.danieletto@cittametropolitana.ve.it

 

D'Anna Paolino

Consigliere Comune di Venezia

paolino.danna@cittametropolitana.ve.it

De Zotti Christofer

Consigliere Comune di Jesolo

christofer.dezotti@cittametropolitana.ve.it

 

Dori Marco

Sindaco Comune di Mira

marco.dori@cittametropolitana.ve.it

 

Gavagnin Enrico

Consigliere Comune di Venezia

enrico.gavagnin@cittametropolitana.ve.it

 

Molena Stefano

Consigliere Comune di Campolongo Maggiore

stefano.molena@cittametropolitana.ve.it

 

Maria Rosa Pavanello

Consigliere Comune di Mirano

mariarosa.pavanello@cittametropolitana.ve.it
 

Rizzante Francesco

Consigliere Comune di San Donà di Piave

francesco.rizzante@cittametropolitana.ve.it
 

Rosteghin Emanuele

Consigliere Comune di Venezia

emanuele.rosteghin@cittametropolitana.ve.it

Sambo Monica

Consigliere Comune di Venezia

monica.sambo@cittametropolitana.ve.it

Senatore Maria Teresa

Consigliere Comune di Portogruaro

mariateresa.senatore@cittametropolitana.ve.it

 

Senno Matteo

Consigliere Comune di Venezia

matteo.senno@cittametropolitana.ve.it

 

Susanna Silvia

Sindaco Comune di Musile di Piave

silvia.susanna@cittametropolitana.ve.it
 

Universi Serena

Consigliere Comune di Campolongo Maggiore

serena.universi@cittametropolitana.ve.it

 

Pagina creata il 16/12/2021

 

Aggiornamento dati: 16/06/2022